Beau Nash Beau Nash

Una importante minería de Bitcoin espera hoy su veredicto

Hoy es un día importante para Core Scientific. Esto se debe a que hoy, el prominente minero de bitcoin (BTC) espera dejar atrás oficialmente la bancarrota y lanzarse de nuevo. Si todo va bien, las acciones de la empresa volverán a cotizar mañana en la bolsa estadounidense.

Tom Lee: 'Ethereum puede subir a 62.000 dólares en el largo plazo'
Tom Lee: 'Ethereum puede subir a 62.000 dólares en el largo plazo'

El mayor minero de bitcoin va a relanzarse

Durante el pico de la carrera alcista de criptomonedas en 2021, Core Scientific fue el minero de bitcoin cotizado más grande y exitoso. Sin embargo, Core Scientific también fue uno de los grandes afectados en el mercado bajista. El minero de bitcoins no se mantenía a flote y se vio obligada a declararse en quiebra. La semana pasada, sin embargo, la empresa recibió la aprobación judicial para sus planes de reestructuración. Si todo va bien, las acciones de Core Scientific volverán a cotizar a finales de esta semana.

«La confirmación hoy de los planes es un momento crucial en nuestra reestructuración. Tenemos previsto volver a finales de mes como una empresa aún más fuerte, con un equipo muy motivado y hambriento de éxito». dice Adam Sullivan, CEO de Core Scientific.

El éxito de la reestructuración y el relanzamiento de la empresa sería una gran noticia, e indicaría la capacidad de recuperación de la empresa y del sector de la minería de bitcoin en su conjunto.

Grandes planes

La empresa parece dispuesta a salir disparada de los bloques de salida con grandes planes. Según las previsiones, la empresa dispondrá este año de 182.000 equipos de minería. También hay planes para aumentar esta cifra hasta 1,1 millones de equipos de perforación en 2027. Core Scientific prevé unos ingresos de $600 millones de dólares este año. Según los planes, los ingresos deberían crecer hasta $1.000 millones de dólares en 2027.

Con el relanzamiento de Core Scientific, el sector de las criptomonedas parece librarse de muchas desgracias. La desaparición de un destacado minero de bitcoins no sería una buena noticia para el sector, y podría tener consecuencias de gran alcance.

Pero con el relanzamiento, no todos los problemas han desaparecido. De hecho, el banco B. Riley está siendo investigado por la Securities and Exchange Commission (SEC) por presunto fraude de valores. El banco es uno de los principales inversores de Core Scientific, entre otros. Así lo informa Bloomberg.

Compartir este artículo
  • Share on Twitter
  • Share on Telegram
  • Share on Facebook
Autor:
Sobre este autor:
Beau Nash

Beau Nash es el editor principal de Crypto Insiders en España. Empezó a escribir noticias para Crypto Insiders en octubre de 2022. Con experiencia en diversas áreas como la inversión en bolsa y el chárter de yates de lujo, Beau ha estado invirtiendo en criptomonedas desde 2020. Al saber inglés y español perfectamente, puede aprovechar sus habilidades lingüísticas en su trabajo. Fascinado por el potencial revolucionario de las criptomonedas, Beau se dedica a informar y educar sobre este interesante sector cada día.

Lo último
Tendencias
Tom Lee: bitcoin (BTC) is een veilige haven, gaat nieuw ATH bereiken eind 2019
Tom Lee: 'Ethereum puede subir a 62.000 dólares en el largo plazo'
  • 25/08/2026
  • Leer en 2 min.
Bitcoin-Bot erzielt im Test 198 % Gewinn: Deutsche Anleger kopieren die Strategie
Este bot de Bitcoin obtiene una ganancia del 198% al probarlo
  • 30/08/2026
  • Leer en 3 min.
SpaceX planea salir a bolsa en secreto con 1,5 billones
SpaceX revela un megaproyecto de 85 mil millones de euros: 'esto es una locura'
  • 26/08/2026
  • Leer en 3 min.
EE. UU. crea 250.000 empleos en abril: El dólar se fortalece y presiona al BTC
Estados Unidos amenaza con expulsar a los ayudantes de Irán del sistema del dólar
  • 25/08/2026
  • Leer en 3 min.

Noticias en tendencias

Bitcoin-Bot erzielt im Test 198 % Gewinn: Deutsche Anleger kopieren die Strategie
Este bot de Bitcoin obtiene una ganancia del 198% al probarlo
  • 30/08/2026
  • Leer en 3 min.
crypto-insiders-icon