Beau Nash Beau Nash
leer en 3 min.

‘Veredicto del juicio de XRP no se retrasa, podría caer ya esta noche’

Forbes respalda a Ripple en el caso legal de XRP contra la SEC

Foto: Migren art/Shutterstock

Durante más de 2 años, Ripple (XRP) se ha visto envuelta en un pleito con la Comisión del Mercado de Valores de Estados Unidos (SEC). El caso sigue pendiendo sobre el criptoproyecto como una nube oscura, pero esto podría cambiar muy pronto. La noticias de Ripple informó recientemente de que el CEO de Ripple espera que se dicte sentencia este año, pero según el abogado de Ripple, John Deaton, es posible que sólo tengamos que esperar unas semanas más.

Estados Unidos amenaza con expulsar a los ayudantes de Irán del sistema del dólar
Estados Unidos amenaza con expulsar a los ayudantes de Irán del sistema del dólar

Juicio contra Ripple

John Deaton, que representa a la comunidad XRP en el juicio como abogado, lo dijo en Twitter. No le sorprendería que el juez emitiera un veredicto esta noche. En cualquier caso, no espera más retrasos.

«Dudo mucho que veamos una desaceleración significativa a partir de ahora. Podría ser esta noche o dentro de unas semanas».

Según otro abogado de Ripple, James K. Filan, la juez Analisa Torres es conocida por tomar sus decisiones en rápida sucesión. Basándose en esta observación, se presume que el tribunal no te hará esperar al siguiente paso.

Fred Rispoli, abogado de Hodl Law, también indica que está convencido de que el pleito del XRP por fin está a punto de terminar. Según él, el juicio sumario está «muy, muy cerca».

Sin embargo, Rispoli cree que ni Ripple ni la SEC saldrán con una victoria completa. Espera que al menos una parte del caso actual tenga que volver a los tribunales.

¿XRP a $1?

Sin embargo, existe la posibilidad de que Ripple consiga una victoria crucial. Si el tribunal falla a favor de Ripple, esto también podría dar un gran impulso al XRP. Después de todo, la nube oscura que se cernía sobre Ripple ha desaparecido de repente.

Por supuesto, es imposible predecir lo que hará el precio del XRP en un escenario tan positivo, pero en realidad cabe esperar un impulso considerable del precio. Tal vez el precio pueda iniciar finalmente la subida hacia $1 de nuevo.

Por desgracia, lo contrario también puede ser cierto. No es un hecho que Ripple se vaya a llevar el beneficio, la SEC también puede recibir la razón del juez. Obviamente, este sería un escenario bajista para el precio del XRP.

Tendencia: Cada vez más usuarios dejan que bots operen con crypto por ellos

¿Hacer crecer tu patrimonio crypto sin operar de forma activa? Cada vez más personas recurren a bots de trading. Con los bots gratuitos de OKX puedes comerciar cryptos de manera automática. Algunas estrategias han llegado a generar en las últimas semanas más de 190 % con Ethereum o XRP.

Por supuesto, los bots no garantizan beneficios, pero pueden ser un buen complemento dentro de tu estrategia.

Extra: regístrate hoy en OKX y recibe 20 € en bitcoin gratis.

🤖 Ver bots y registrarte

Nota: Los bots no garantizan ganancias y dependen de las condiciones del mercado.

Compartir este artículo
  • Share on Twitter
  • Share on Telegram
  • Share on Facebook
Autor:
Sobre este autor:
Beau Nash

Beau Nash es el editor principal de Crypto Insiders en España. Empezó a escribir noticias para Crypto Insiders en octubre de 2022. Con experiencia en diversas áreas como la inversión en bolsa y el chárter de yates de lujo, Beau ha estado invirtiendo en criptomonedas desde 2020. Al saber inglés y español perfectamente, puede aprovechar sus habilidades lingüísticas en su trabajo. Fascinado por el potencial revolucionario de las criptomonedas, Beau se dedica a informar y educar sobre este interesante sector cada día.

Lo último
Tendencias
Foto van Ripple-CEO Brad Garlinghouse
Ripple pone resistencia ahora que los grandes bancos desarrollan la tecnología por sí mismos
  • 24/08/2026
  • Leer en 3 min.
Tom Lee: bitcoin (BTC) is een veilige haven, gaat nieuw ATH bereiken eind 2019
Tom Lee: 'Ethereum puede subir a 62.000 dólares en el largo plazo'
  • 25/08/2026
  • Leer en 2 min.
Bolsas en récord: los datos revelan que la IA subirá por años
Analista sobre Bitcoin: ‘el precio subirá a 200,000$ en 3 años’
  • 24/08/2026
  • Leer en 2 min.
Bitcoin-Bot erzielt im Test 198 % Gewinn: Deutsche Anleger kopieren die Strategie
Este bot de Bitcoin obtiene una ganancia del 198% al probarlo
  • 30/08/2026
  • Leer en 3 min.
Foto van Michael Saylor van Strategy
Bitcoingigant Strategy construye un nuevo fondo de 1,36 mil millones
  • 24/08/2026
  • Leer en 2 min.

Noticias en tendencias

Tom Lee: bitcoin (BTC) is een veilige haven, gaat nieuw ATH bereiken eind 2019
Tom Lee: 'Ethereum puede subir a 62.000 dólares en el largo plazo'
  • 25/08/2026
  • Leer en 2 min.
Bitcoin-Bot erzielt im Test 198 % Gewinn: Deutsche Anleger kopieren die Strategie
Este bot de Bitcoin obtiene una ganancia del 198% al probarlo
  • 30/08/2026
  • Leer en 3 min.
EE. UU. crea 250.000 empleos en abril: El dólar se fortalece y presiona al BTC
Estados Unidos amenaza con expulsar a los ayudantes de Irán del sistema del dólar
  • 25/08/2026
  • Leer en 3 min.
crypto-insiders-icon